Главная » 2014 » Июнь » 21 » СОХРАНЯЯ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ
18:53
СОХРАНЯЯ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ

Более шестисот лет живут на белорусской земле татары. Белорусские татарские общины, сохранив свою культуру и веру, не отделяют себя от белорусского народа. Ведь местные татары – это уже коренные жители Беларуси, ее полноправные граждане. Есть своя мусульманская община и в Новогрудке. Более того, наш район – уникальное место на карте истории белорусских татар. Только у нас на Новогрудчине существуют две мечети: одна в городе, вторая - в д.Ловчицы. Именно в Ловчицах ежегодно проходят встречи татар – выходцев из Новогрудского района.

С раннего утра второй субботы июня съезжаются в Ловчицы татары- выходцы из Новогрудского района. Ловчицы – значимое место для мусульман. Здесь на кладбище находится могила мусульманского святого Контуся. Само же кладбище действующее, хотя и древнее. По словам имама Новогрудской мечети Якуба Александровича, на некоторых камнях можно прочитать даты захоронений середины 16 столетия.

В Ловчицы приезжают татары из разных уголков Беларуси, а также Литвы и Польши. Идут к могилам родных. Затем – в мечеть, где происходит громкое чтение Корана.

Кульминация наступает в 13.26, когда все вместе верующие совершают полуденный намаз, или Зухр-намаз. ПО окончании намаза люди обмениваются угощениями.

Не обходятся подобные встречи без душевных разговоров, общения людей, объединенных одной верой и хранящих традиции предков. Этому учат современные белорусские татары и своих детей.

Якуб Александрович рассказывает, что помнит съезды новогрудских татар с тех пор, как был ребенком. И важность их невозможно переоценить.

Сохранение традиций предков, верность их религиозным убеждениям у современных новогрудских татар имеет благую цель — не дать случиться национальному забвению. Ибо прочен дом, когда крепок его фундамент.

Ирина Ходор – корреспондент телепрограммы «НовоТВ»

 

http://novogrudok.grodno-region.by/ru/news/anoncy?id=10393

Просмотров: 574 | Добавил: novtic | Рейтинг: 0.0/0