Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 26 27 28 29 30 31 »

23 мая на Новогрудчине прошли вторые Щорсовские чтения на тему: “Развитие библиотечного дела на Гродненщине: монастырские и церковные библиотеки". В Щорсах собрались гости из Национальной библиотеки Беларуси, Гродненского государственного университета имени Я. Купалы и др. Участники мероприятия - сотрудники музеев и библиотек, учителя и духовенство.

Организаторы вторых Щорсовских чтений - главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, ГУК «Гродненская областная научная библиотека им. Карского», Новогрудский райисполком и Новогрудская централизованная библиотечная система.
В XIII в. Лавришевский мужской монастырь был в Беларуси центром летописания, поэтому име ... Читать дальше »

Просмотров: 685 | Добавил: novtic | Дата: 30.05.2014

Новогрудский районный центр ремесел принял участие в ежегодном   VI Республиканском фестивале-ярмарке ремёсел «Вясновы букет», который состоялся 24-25 мая 2014 года в Лошицком парке г.Минска. Фестиваль проводится Министерством культуры Республики Беларусь и Белорусским Союзом мастеров народного творчества.

На ярмарке свое мастерство и изделия, выполненные в различных видах традиционного белорусского искусства, представляли центры ремесел и лучшие мастера всех областей Беларуси. Гродненскую область представила делегация из Мостовского, Ивьевского и Новогрудского центров ремесел.

Мастера Но ... Читать дальше »

Просмотров: 761 | Добавил: novtic | Дата: 30.05.2014

Новогрудская инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщает, что во Всемирный день окружающей среды (5 июня 2014 года) работники инспекции примут непосредственное участие в экологической акции по уборке территорий и наведению порядка на земле. Мы будем работать на территории заказника «Свитязянский» и вокруг озера Свитязь.

Главные цели данной акции — пропаганда знаний в области окружающей среды и природопользования, формирование экологической культуры, привлечение общественности к проблемам экологии, а также консолидация в решении данных вопросов природоохранных ведомств государств Таможенного союза.

... Читать дальше »

Просмотров: 401 | Добавил: novtic | Дата: 26.05.2014

Компания ОАО "ПровитБел" основана в 1998 году и является одним из крупнейших предприятий по производству замороженных полуфабрикатов. Деятельность компании направлена на производство продуктов быстрого приготовления, которые наделены качествами домашней еды.

Новогрудское предприятие "ПровитБел" - единственное предприятие на территории Беларуси, которое профессионально занимается переработкой картофеля в замороженный полуфабрикат, - рассказала Светлана Владимировна Головнева - заместитель директора по качеству.

На предприятие поступило предложение о проведении масштабной дегустации и в резул ... Читать дальше »

Просмотров: 487 | Добавил: novtic | Дата: 26.05.2014

Згодна з рэспубліканскім планам мерапрыемстваў па правядзенні ў 2014 годзе Года гасціннасці, які зацверджаны пастановай Савета Міністраў 24 студзеня г.г. № 62, Мінспорт сумесна з БГА "Адпачынак у вёсцы" з 24 по 31 мая праводзіць рэспубліканскую акцыю "Дзень адкрытых дзвярэй у беларускіх сядзібах".

У гэтыя дні турысты, турыстычныя арганізацыі, сродкі масавай інфармацыі могуць наведаць сядзібы і пазнаёміцца з магчымасцямі адпачынку ў вёсцы. Мяркуецца, што акцыя напярэдадні летняга турыстычнага сезону прыцягне вялікую ўвагу да сельскага турызму і забяспечыць значны рост колькасці адпачывальнікаў.

... Читать дальше »

Просмотров: 612 | Добавил: novtic | Дата: 26.05.2014

6 - 7 мая 2014 года в рамках проекта «Планета идей – трансграничный трансфер знаний в области привлечения инвестиций для развития приграничного туризма» в г. Гродно прошло обучение для сотрудников туристско-информационных центров, местных органов власти, неправительственных организаций, занимающихся развитием туризма и других туристических организаций. Обучение проходило в агроусадьбе «Каралiнскi фальварак Тызенгауза» www.karalino.by. В обучениях приняло участие 30 человек. Обучения прошли согласно с программой обучений. Во время обучений рассматривались вопросы разработки и продвижения туристического продукта. Запуск и этапы реализации проектов. Мониторинг и отчетность в рамках проектов международной технической помощи в соответствии с национальным законодательством, Коммуникационная политика проекта.

... Читать дальше »

Просмотров: 340 | Добавил: novtic | Дата: 26.05.2014

17-18 апреля 2014 года в рамках проекта «Планета идей – трансграничный трансфер знаний в области привлечения инвестиций для развития приграничного туризма» в г. Гродно прошло обучение для сотрудников туристско-информационных центров, местных органов власти, неправительственных организаций, занимающихся развитием туризма и других туристических организаций. Обучение проходило в конференц-зале гостиницы «Неман». В обучениях приняло участие 30 представителей местных органов власти, сотрудников туристско-информационных центров, других туристических организаций , занимающихся развитием туризма и реализацией проектов МТП.
Программой обучений было предусмотрено изучение вопросов по созданию и продвижению сайтов с выходом в западное информационное пространство, разработке и продвижению туристического продукта, формированию проектных заявок.
... Читать дальше »

Просмотров: 618 | Добавил: novtic | Дата: 25.04.2014

Экскурсия-анимация «Тропами Адама Мицкевича» это потрясающая возможность пройти  тропами известного поэта по Новогрудчине, а именно:

- посетить дом-музей Адама Мицкевича и погрузиться в атмосферу жизни и быта белорусской шляхты конца 18 века;

- послушать стихи и музыку эпохи Мицкевича;

- увидеть старинный Новогрудок и по ... Читать дальше »

Просмотров: 820 | Добавил: novtic | Дата: 23.04.2014

В городе Новогрудке очень много способных и одаренных детей, которые обучаются в Новогрудской детской школе искусств. Много лет на базе школы проходил районный фестиваль талантливой молодежи. Принимали участие в этом мероприятии ребята, которые обучались в детских школах искусств Новогрудского района.

В 2000 году фестиваль получил название «Радуга надежд». В 2013 году было принято решение провести это творческое мероприятие открытым для всех школ нашей области. В этом же году состоялся I Открытый региональный фестваль среди учащихся детских школ искусств в номинациях «фортепиано», «скрипка, виолончель». Из 8 школ области 44 учащихся откликнулись на приглашение принять участие в творческих состязаниях. ... Читать дальше »

Просмотров: 681 | Добавил: novtic | Дата: 23.04.2014

Проект  USAID «Местное предпринимательство и экономическое развитие», реализуемый Программой развития ООН  приглашает пройти бесплатное обучение  по использованию компьютерных и интернет технологий в бизнесе в сфере агроэкотуризма и гостеприимства.  Тренинг в г. Новогрудке пройдёт 16.05.2014 по адресу ул. Мицкевича, 15 (Новогрудский государственный торгово-экономический колледж).

На тренинг приглашаются владельцы агроусадеб, работники частных гостиниц, турфирм, индивидуальные предприниматели, а также другие сельские жители, которые желают в будущем начать бизнес в туризме.

... Читать дальше »

Просмотров: 418 | Добавил: novtic | Дата: 16.04.2014