Главная » 2016 » Октябрь » 27 » Создание команд и велосекций актуально и в районных центрах
09:23
Создание команд и велосекций актуально и в районных центрах

ВелоГродно продолжает знакомиться с велоактивистами в Гродненской области, делиться опытом, узнавать о проблемах и потребностях активистов. В Новогрудке и Лиде удалось затронуть темы от массовых мероприятий до организации велосекций.

Активистов из Лиды интересовало, как провести массовое мероприятие: необходимые документы, процедура согласования, как и из кого собрать оргкомитет, привлечь волонтёров, где найти средства на организацию. Все эти вопросы были рассмотрены на примере городских велопробегов, спортивных мероприятий и одного из ярчайших праздников - Детского Велозаезда.

Зачастую в районных центрах мероприятия организуют и проводят местные исполкомы. Для таких мероприятий характерны: отсутствие информации в широком поле и приглашения местных жителей; участие в основном представителей власти и гос.учреждений; узость тематических поводов (даты 70-летней давности).

Участники встреч в обоих городах были обеспокоены отсутствием в районных центрах велосекций для детей. Предполагаемые причины: нет тренеров, нет материальной базы (велосипеды, станки, автомобиль для сопровождения и т.д.), нет дорог для тренировок "шоссейников",  сложно официально организовать секцию по маунтин-байку и т.д. Не придает энтузиазма работникам учреждений образования и множество требований контролирующих органов. К слову, организация таких секций возможна как в местных спортивных школах, так и в районных Центрах туризма и краеведения.

Взрослые же велосипедисты, которые многократно принимали участие в марафоне "Суседзi" и Maratony Kresowe, кросс-кантри "Три версты" обдумывают идею создания своих команд для участия в соревнованиях на территории РБ и за ее пределами.

Приятная новость для любителей Кубка "Три версты". Благодаря активности регионов в следующем году этапы Кубка состоятся не только в Гродно, в Лиде, в Слониме, но и в Новогрудке. А ребята из Лиды уже планируют кроме "Три версты" проведение марафона.

Для таких городов как Новогрудок и Лида, что привлекают туристов своей историей, важно развитие сети веломаршрутов. Сделать маршрут на бумаге просто, сложнее его разметить и содержать в дальнейшем, что не всегда под силу местным райисполкомам.

В развитии сети маршрутов должны быть заинтересованы velodorozhka-novogrudokагроусадьбы и гостиничные комплексы, но должного интереса последние не проявляют. Для маркировки необходима единая система маркировки, которой в РБ пока нет.

С каждым годом всё чаще районные центры могут похвастаться велодорожками. Возле Новогрудка велодорожки имеются на пяти из шести направлений из города. К сожалению, пока их создают только между населенными пунктами.

Участники из Новогрудка обратились к ВелоГродно с просьбой развития велотуризма: водить группы в походы по РБ и за пределами. В связи с чем ВелоГродно приглашает в свои ряды человека, готового взяться за новое для нас направление.

Таким же горячим, как и в г.п.Красносельский, в Лиде было обсуждение разрешения велосипедистам передвигаться по проезжей части. В пример приводятся европейские и американские города, в которых движение по ПЧ разрешено официально. Для оценки ситуации нам ещё стоит проанализировать этот опыт, в т.ч. сравнить количество погибших велосипедистов в разных странах. Позицию ВелоГродно по этому поводу мы опишем позже.

http://velogrodno.by/velosipednaya-belarus/sozdanie-komand-i-velosektsiy-aktualno-i-v-rayonnyih-tsentrah.html

Просмотров: 311 | Добавил: novtic | Рейтинг: 0.0/0