Главная » 2014 » Ноябрь » 3 » Проект «Таямнічая Беларусь» успешно стартовал. На Новогрудчине участники погрузились в «Таямніцы беларускай шляхты»
15:17
Проект «Таямнічая Беларусь» успешно стартовал. На Новогрудчине участники погрузились в «Таямніцы беларускай шляхты»

Первый выездной обучающий семинар под названием «Таямніцы беларускай шляхты» прошел  в Гродненской области, на Новогрудчине.

Организаторы – представители туристической компании «МАТЭП-90» Жанна Волокитина и Ирина Олюнина – решили не терять времени и провести воркшоп прямо в автобусе. Разъяснив цели и задачи предстоящего проекта, слово предоставили экспертам, в том числе и автору этих строк. Разговор шел об истории и развитии, организации «экскурсионки» в нашей стране и о включении анимационных программ в процесс проведения экскурсий. По этому поводу высказался руководитель театра «Мастерская впечатлений» Виктор Каравай. В частности, он сказал, что его пугает ситуация, которая складывается сегодня в стране с использованием анимации: «Вроде бы все хотят, но ничего не делают, а ведь практически все исторические события можно показать «в лицах». Многочисленные даты не запоминаются, а запоминается действие. В любом месте можно брать исторические события и их анимировать». Хотя, по словам Виктора Каравая, слово «анимация»  вообще не подходит к подобной подаче материала: «Я бы назвал это театрализовано-интерактивной программой. Таких программ нашим коллективом создано 22». Вместе с тем идея одевать экскурсовода в исторический костюм и так проводить экскурсию не кажется ему привлекательной: «Даже если экскурсовод наденет другую одежду, соответствующую эпохе, он останется экскурсоводом, а не артистом». Анимация – это искусство, и нужно делать ее качественно, а иначе – туристы просто больше не пойдут на такие экскурсии. Недопустимы переборы, когда во время экскурсии анимация проводится 5–6 раз. Недопустимы и исторические ляпы: «Мне пришлось видеть однажды Радзивилла, одетого…в костюм офицера царской армии». Виктор Каравай также высказал предложение аттестовать не только экскурсоводов, но и аниматоров, чтобы не допускать халтуры. В заключение он поделился своей мечтой: создать интерактивный учебник  истории для школьников.

Затем микрофон взяла экскурсовод с 25-летним стажем, лауреат конкурса «Познай Беларусь», руководитель фирмы «Экскурс-тур» Элеонора Бабук. Она затронула волнующую сегодня всех экскурсоводов тему защиты экскурсионных тем: «Если взять пример императорского театра, то там актеров пять лет учили одинаково, создавая базу. А на шестой год они специализировались по амплуа. У экскурсоводов тоже есть определенная база, и их не нужно аттестовывать по каждой новой теме: у них уже есть сертификат, и экзамен на профессиональную пригодность они тоже сдали. Но контроль, безусловно, необходим, потому что приходится слышать огромное количество ляпов. Нужна либо туристическая полиция, либо более строгая сертификация, либо более серьезный отсев на курсы по подготовке экскурсоводов. Можно сколько угодно вкладывать средств в инфраструктуру, но в конечном итоге один на один с туристами остается именно экскурсовод, и чаще всего именно от него зависит впечатление от страны». Она выразила надежду, что подобные семинары помогут найти новые интересные объекты для создания новых маршрутов, которых «реально не хватает».

Опровергая известную пословицу о том, что «сказка скоро сказывается», «дело», то есть сама дорога, уже привела нас в Мир. Собственно, сам замок сегодня остался в стороне от нашего маршрута, поэтому организаторы используют краткую передышку для того, чтобы напоить нас чаем, который приготовлен по старинному народному рецепту. Ингредиенты – это первая загадка, «таямніца», которую предлагается разгадать участникам поездки. Предложения сыплются как из рога изобилия. Оказывается, что основной компонент чая, придающий необычный цвет и привкус, – это калина. Немного меда, немного чабреца, немного липы, немного мяты – и напиток готов. Согревшись таким образом, едем из Мира в Кореличи.

По дороге воркшоп продолжается. Марина Казанцева, заведующая отделом Национального исторического музея, вспомнила, насколько жесткий отбор и какие высокие требования к экскурсоводам были в свое время в Минском бюро путешествий и экскурсий. Но они сочетались, в свою очередь, с прекрасной подготовкой и контролем за качеством экскурсий: «Для того чтобы мы научились как следует вести экскурсии, нас подсаживали к опытным экскурсоводам. А затем они нас прослушивали, подсказывали, как правильно говорить, стоять и пр.»

Кореличи, как и Мир, не являются объектом нашего маршрута. Мы здесь ждем представителей местных властей и турагентств. Поэтому краткая фотосессия – и снова в путь.

Бразды правления берет в свои руки молодой экскурсовод Денис Филипчик. На прекрасной «мове» он рассказывает, почему, собственно, понятие «шляхта» сегодня является  «таямніцай», причем не только для гостей страны, но и для самих белорусов: «На экскурсиях в Мир или Несвиж часто спрашиваю туристов: «Что такое шляхта?» Получаю самые удивительные ответы: «Шляхта – это блюдо, шляхта – это путешественница (от слова «шлях»), шляхта – это головной убор, шляхта – это зажиточные люди, шляхта – это одежда…». По словам Дениса, многие туристы, особенно россияне, не верят, что в Беларуси жили богатые аристократы: «Привожу группу в Несвиж, они ахают – до чего же красиво, прямо как в Чехии!» Он и нас решает проверить на знание истории и раздает листочки с единственным вопросом: «Шляхта – это?» А потом начинает своеобразный ликбез: рассказывает о происхождении шляхты, о том, что собой представлял этот привилегированный слой, что такое идеология сарматизма и как она воплощалась на белорусских землях. Участники семинара узнали в подробностях, как выглядели шляхтичи, во что одевались, как себя вели, как развлекались, что главным для шляхтича были понятия «гонор и годность» и пр.  Все настолько увлеклись, что даже не заметили, как приехали в Адамполь. Выходим и идем по живописному парку к большому массивному зданию из красного кирпича.

Оказывается, деревня Адамполь  была основана в 1810 году паном Адамом Хрептовичем. В его честь и была названа деревня. Есть версия,  что «Адамполь» – это «Адамово поле», но на самом деле вторая часть названия происходит от греческого слова «полис», что означает «город». В XVIII веке эта земля принадлежала  Радзивиллам, а в начале XIX века ее купил сын последнего канцлера Великого княжества Литовского и министра зарубежных дел Речи Посполитой Литавора Хрептовича  Адам Хрептович. Хозяйство здесь велось самыми прогрессивными методами. Прежде всего Хрептович пошел на такую инновацию, как  отмена крепостного права. Вместо этого ввели некий вид аренды: за использование земли крестьяне отдавали часть урожая Хрептовичу. Крестьяне жили припеваючи, работали и платили пану налоги, а доход Хрептовичей вырос в три раза. Адамполь стал своеобразным символом свободы, и сюда стали сбегать от своих помещиков крестьяне из России.  Демократия здесь достигла небывалого уровня – были даже отменены телесные наказания, замененные нотациями.

…Здание, перед которым мы стоим, оказалось спиртзаводом с небывалой по тем временам производительностью – за год здесь делали 160 тысяч литров спирта. А принимали на работу только холостяков, которые очень неплохо зарабатывали...

Наше погружение в историю прерывается появлением молодой и красивой шляхтянки Марыли (эту роль исполнила экскурсовод Мария Коц).

Она жалуется, что потеряла своего пана, дескать, бросил ее одну и съехал куда-то развлекаться. Разумеется, мы проникаемся сочувствием к бедной девушке и забираем ее с собой – искать пропажу или нового мужа.

…Проезжая село Нагневичи, вспоминаем его долгую историю, но в основном ведем разговор об идеале шляхтянки, каким он тогда был, о любви и браке. Автобус подъезжает к входным воротам, и вот перед нами дивная панорама – освещенные солнечными лучами массивные стены знаменитого Любчанского замка. Здесь бразды правления берет Алексей Савощик, экскурсовод, специалист  турфирмы «Новогрудок-тур».

С его помощью мы погружаемся в далекую историю. А она такова.

...Сначала Любчей владел  князь Миндовг. Именно с его именем связана первая легенда о происхождении названия этого поселения. Дескать, переправлялся князь через Неман и увидел красивую девушку Марту. Влюбился и забрал с собой, а место нарек Любеч. Впрочем, это не единственная легенда о названии Любчи, и ее может услышать каждый, кто будет путешествовать по этому маршруту. А факты таковы: в 1428 году князь  Витовт подарил двор Любеч своей супруге Ульяне Гольшанской, с 1574 это поселение находится  во владении магната Яна Станиславича Кишки. А в 1581 году началось строительства каменного замка, который очень красиво вписался в живописную местность – высокий берег Немана, холмы, леса…

Замок побывал и в руках  Крыштофа Радзивилла. Именно здесь родился двоюродный брат писателя Владимира Набокова Николай, который прославился в Америке как композитор.  Войны, разруха, время и прочие неприятные  факторы разрушили ранее такие мощные стены замка. Он пришел, как и многие наши памятники, в полный упадок.

Но в 2003 году  началась реставрация Любчанского замка и создан  благотворительный фонд «Любчанский замок». Теперь силами этого фонда (помогает «Приорбанк» и многочисленные волонтеры) удалось отреставрировать одну башню и стену. Работы, конечно, еще много, но итог должен быть весьма впечатляющим.

Порадовавшись за судьбу замка, мы не уходим, потому что Марыля решила проверить наших «шляхтичей» на умение говорить дамам комплименты.

Они получили конверты с набором слов,  из которых нужно было построить нежные обращения к женщине. Результат не порадовал: оказалось, что нынешние мужчины стесняются отвешивать комплименты шляхтянкам, а нежные слова «даражэнькая, залаценькая» так и застревают в горле…

Развлекшись таким образом, уходим, бросая прощальный взгляд на замок, а перед отъездом забегаем в туалет, думая о туристах, которые сюда приезжают. Да…Слов просто нет!

Алексей рассказывает нам о знаменитых выходцах из Любчи. К примеру, здесь родилась знаменитая ныне парфюмерша София Ходош-Гройсман, автор не менее знаменитых духов «Трезор». На родину она приезжала дважды и в 2012 году пообещала белорускам новый аромат «Росное белорусское утро». Ждем-с!

...Село Вересково обычно туристы не посещают. Поэтому, увидев большой автобус, на улицу вышли местные бабушки, интересуясь, зачем мы приехали. А мы под руководством наших экскурсоводов уже идем по дороге к бывшему усадебному дому помещиков Брохоцких.

В первой  половине XIX в. Вересково принадлежало Дыбовским. Перешло к Брохоцким после того, как Хелена Дыбовская вышла замуж за Владислава Брохоцкого – новогрудского маршалка. Во время восстания 1863–1864 гг. хозяева  превратили свое поместье  в приют для повстанцев и склад продовольственных запасов. После разгрома восстания Владислава сослали в Сибирь, а жена Гелена последовала за ним. В 30-е годы  XX века здесь устроили  Народный дом, а теперь, судя по грудам мусора, выбитым окнам и дверям, им вообще никто не интересуется.

Дом представляет собой жалкое зрелище.

Местная жительница показывает старинное фото: на нем дом с деревянными крыльями еще совсем как новенький. Планов по реставрации этой усадьбы нет, а хозпостройки тоже выглядят очень печально.

Вересковские бабушки упорно направляют нас в костел: «Вам трэба да касцёлу. Такі ў нас файны касцёл!» И мы едем во Вселюб, чтобы полюбоваться на  костел Святого Казимира, построенный в 1433 году на средства конюшего Великого княжества Литовского Яна Немира. В наше время древний храм стоял в запустении и был отреставрирован лишь в 1991 году.

Мы подходим к храму со стороны старого кладбища и останавливаемся возле родовой усыпальницы последних владельцев Вселюба О’Рурков.

Алексей рассказывает о причудливой судьбе представителей этого ирландского рода: в XVIII столетии поступили на службу к императрице Елизавете Петровне. Известно, что Иосиф О’Рурк отличился в русско-турецкой войне, а в 1812 году – во время войны с Наполеоном. Последнего представителя этого рода в 1939 году большевики увезли из имения, и больше его никто не видел. Усыпальница давно разграблена, и там нет ничего.

Костел радует своими строгими, но изящными формами.

От храма  мы идем по красивой аллее старинного парка.

В глубине видим то, что когда-то было усадебным домом. Когда-то здесь устроили больницу, а недавно кто-то развел костер прямо в доме…

Опечаленные увиденным, продолжаем путь. На этот раз Денис рассказывает о культуре шляхетской еды, традициях застолья, особенностях приготовления пищи. Эти рассказы вызывают невероятный аппетит. Хорошо, что мы уже подъезжаем к агроусадьбе «Ранчо-родео».

Но здесь – снова сюрприз. Наша Марыля и персонаж «просто кухарка» (в исполнении специалиста по вопросам кухни Елены Антонович) просят отведать «чарку и шкварку» – белорусский аперитив. При этом уговаривают гостей – а как же можно этого не далать? – в старину недаром говорили: «Прынука і прымус – гасцінны беларус!»

Познакомившись с обитателями усадьбы – барашками и лошадками, идем на обед, с любовью приготовленный хозяйкой усадьбы Ольгой.

Конечно, после сытного обеда даже по шляхетским традициям полагается вздремнуть. Но программа есть программа, нас уже ждут в Новогрудке. Заезжаем в Дом ремесел, а потом в новенькую, недавно открытую картинную галерею Кастуся Качана – местного художника.

Он рассказывает нам о том, как строил галерею, напоминающую шляхетскую усадьбу, о своих планах (скоро здесь откроется кафе), мы восхищаемся его картинами, в которых сквозит невероятная любовь к родному краю, к Новогрудчине, любовь с налетом грусти и печали…

Завершается программа в местной библиотеке, где мы встречаемся с заместителем председателя исполкома Светланой Корольковой, заведующей сектором спорта и туризма и информационного центра Людмилой Федорчук и  директором Дома-музея Адама Мицкевича Николаем Гайбой. Речь заходит о проблемах и перспективах развития туризма в Новогрудке и регионе. Активизации туризма поспособствовала подготовка к знаменательной дате – 970-летию города. Участникам семинара обещают, что к 1000-летию город совершенно преобразится, и приглашают на это взглянуть. Среди семинаристов много экскурсоводов, и они спрашивают, когда можно будет в Новогрудке разместить целую группу туристов. Сегодня в городе есть гостиница «Европа», пока в ней только 16 мест, есть «Панский дом» вместимостью 28 мест. А городская гостиница «Новогрудок» хотя и вмещает группу туристов, но качество ее оставляет желать лучшего. Наши хозяева обещают гостиницу реновировать полностью, а в качестве альтернативы предлагают гостиницу спортивно-биотлонного комплекса в деревне Селец на 40 мест. Могут помочь и агроусадьбы – их в районе девять. Больным вопросом остается количество и качество туалетов. У директора  Дома-музея Адама Мицкевича Николая Гайбы есть серьезные претензии к приезжим экскурсоводам: «Приезжают группы, в музей не заходят, а экскурсоводы рассказывают о музее около здания. Я выхожу послушать и иногда слышу: «А зачем вам идти в музей? Там же ничего интересного нет!» Или еще более существенные ляпы. К примеру, на вопрос туристов, кто разрушил Новогрудский замок, экскурсовод, не задумываясь, отвечает: «Фашисты!» Он призвал больше сотрудничать с фирмой «Новогрудок-тур» и с ее специалистами. Говорили и об реставрации замка, гости спрашивали, почему башни реставрируют кирпичом, что нарушает аутентичность сооружения. Впрочем, и так понятно – все упирается в недостаток финансирования, а также в отсутствие грамотных специалистов-реставраторов. В перспективе – восстановление и музеефикация второй башни и восстановление стены между башнями. К Новому году планируется осуществить новый проект на Свитязе под названием «Двенадцать месяцев». Там будет построена уменьшенная модель поместья Деда Мороза и в зависимости от времени года проводиться различные обряды – Купалье, Масленица и пр. Гостей будут встречать сказачные герои, оборудуется экотропа.

Когда заседание заканчивается, совсем вечереет, сгущаются сумерки. Но очень хочется посмотреть на реставрацию руин замка. Работы идут полным ходом, и вход на территорию закрыт. Будем надеяться, что в ближайшем будущем туристы смогут оценить результаты этих работ.

...В автобусе объявляется свободный микрофон, и все, кто хочет, выссказывают свои пожелания и замечания. По общему мнению, семинар прошел удачно и всем понравился. И в самом конце раскрывается главная интрига:  Марыля нашла-таки своего настоящего шляхтича! Им оказывается...  Виктор Каравай, который и получает почетную грамоту. Вот такие вот получились шляхетские тайны!

Автор: Надежда Суслова

http://www.tio.by/novosti/Proekt-Tayamnіchaya-Belarus-uspeshno-startoval-Na-Novogrudchine-uchastniki-pogruzilis-v--Tayamnіcy-belaruskaj-shlyaxty-30841

 

Просмотров: 950 | Добавил: novtic | Рейтинг: 0.0/0