Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 30 31 »

Дом-музей Адама Міцкевіча запрашае наведаць новыя выстаўкі, якія адкрыліся 21 снежня 2014 года.

1 - Мастацкая выстаўка “Схованкі ў Анёла” прымеркавана да дня нараджэння Адама Міцкевіча і калядных святаў. Аўтар работ Ганна Каралёва, член Саюза дызайнераў Беларусі на кожным з палотнаў адлюстроўвае анёлаў у акружэнні маленькіх дзяцей або мягкіх цацак. Работы вельмі пяшчотныя і эмацыянальныя, і будуць даспадобы як маленькім гледачам, так і дарослым.
 Уваход на выстаўку свабодны.
 2 - Выстаўка “Мураваныя замкі Гродзеншчыны XIV-XVII стст. па матэрыялах археалагічных даследаванняў” прадастаўлена Гродзенскім дзяржаўным гісторыка-археалагічным музеем. У васьмі вітрынах па ... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: novtic | Дата: 24.12.2014

26 декабря 2014 г. пройдёт очередная игра 4 тура Чемпионата Гродненской области по мини-футболу. В спортивном зале УО "Новогрудский государственный с/х профессиональный лицей" команда ФК «Новогрудок» встретится с командой «Скидель».

С программой Чемпионата Гродненской области по мини-футболу и турнирными таблицами можно ознакомиться на сайте: http://ggff.by/

ЖДЁМ ВАС

26 декаб ... Читать дальше »

Просмотров: 325 | Добавил: novtic | Дата: 23.12.2014

9 снежня ў бібліятэцы адбыўся круглы стол, прысвечаны 285-годдзю з дня нараджэння Іахіма Літавора Храптовіча.

Мерапрыемства было арганізавана Нацыянальнай бібліятэкай Беларусі і Пасольствам Літоўскай Рэспублікі ў Рэспубліцы Беларусь.

У рабоце круглага стала прынялі ўдзел вучоныя Беларусі, Літвы і Польшчы. З прывітальнымі словамі да ўдзельнікаў круглага стала звярнуліся пасол Літоўскай Рэспублікі ў Рэспубліцы Беларусь Эвальдас Ігнатавічус і намеснік дырэктара па навуковай рабоце і выдавецкай дзейнасці Нацыянальнай бібліятэкі Беларусі Аляксандр Аляксандравіч Суша.< ... Читать дальше »

Просмотров: 555 | Добавил: novtic | Дата: 15.12.2014

13 декабря 2014 г. в спортивном зале УО "Новогрудский государственный с/х профессиональный лицей" пройдёт очередная игра 3 тура Чемпионата Гродненской области по мини-футболу.

Команда ФК «Новогрудок» встретится с командой «ГродноЛифт».

С программой Чемпионата Гродненской области по мини-футболу и турнирными таблицами можно ознакомиться на сайте: http://ggff.by/

ЖДЁМ ВАС

... Читать дальше »

Просмотров: 403 | Добавил: novtic | Дата: 10.12.2014

В минувшие выходные взял старт VII Чемпионат Гродненской области по ... Читать дальше »

Просмотров: 486 | Добавил: novtic | Дата: 02.12.2014

Новогрудок — исторический центр Беларуси. В 2014 году ему исполнилось 970 лет. По утверждениям археологов, первоначально городское поселение возникло еще в Х веке, его сооружения концентрировались на Замковой горе. Согласно же первой Софийской и четвертой Новгородской летописям, датой его основания предполагается 1044 год. Сообщалось, что «ходи Ярослав на Литву, а на весну заложил Новогород и сделал». Так что вопрос о «дне рождения» Новогрудка остается дискуссионным. Зато точно известно, что Новогрудок являлся одним из крупнейших городов Черной Руси, которая охватывала земли белорусского Понеманья. Основания утверждать это дают научные исследования. Новогрудок — это сама история, и есть масса причин хотя бы раз в жизни посетить такой чудесный уголок Беларуси. Назову хотя бы несколько основных.

... Читать дальше »

Просмотров: 1051 | Добавил: novtic | Дата: 24.11.2014

Гетто закрытого типа со статусом трудового лагеря было создано в августе 1942 года. В здании бывшего воеводского суда и в четырех других на улице Кореличской разместились мастерские. Барак, в котором жили узники, был обнесен двумя рядами колючей проволоки и деревянным забором. По углам стояли вышки с пулеметами, а сам лагерь охраняли полицейские.

В мае 1943 года после очередного расстрела узники начали рыть тоннель для побега. Начинался он в одной из комнат барака, рыли по два человека одновременно, сменяя друг др ... Читать дальше »

Просмотров: 617 | Добавил: novtic | Дата: 09.11.2014

Первый выездной обучающий семинар под названием «Таямніцы беларускай шляхты» прошел  в Гродненской области, на Новогрудчине.

Организаторы – представители туристической компании «МАТЭП-90» Жанна Волокитина и Ирина Олюнина – решили не терять времени и провести воркшоп прямо в автобусе. Разъяснив цели и задачи предстоящего проекта, слово предоставили экспертам, в том числе и автору этих строк. Разговор шел об истории и развитии, организации «экскурсионки» в нашей стране и о включении анимационных программ в процесс проведения экскурсий. По этому поводу высказался руководитель театра «Мастерская впечатлений» Виктор Каравай. В частности, он сказал, что его пугает ситуация, которая с ... Читать дальше »

Просмотров: 945 | Добавил: novtic | Дата: 03.11.2014

24, 25 октября 2014 г. на территории спортивно-биатлонного комплекса в д. Селец состоится открытое первенство Белорусского физкультурно-спортивного общества «Динамо» по летнему биатлону.

... Читать дальше »

Просмотров: 353 | Добавил: novtic | Дата: 23.10.2014

Просмотров: 377 | Добавил: novtic | Дата: 12.09.2014